Начальник верховного командования вермахта фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает «Акт о безоговорочной капитуляции Германии».

Время и место события — Берлин, 8 мая 1945 г., 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая, 0:43 по московскому времени).

Ранее по хронологии военных событий начальник верховного командования вермахта фельдмаршал Вильгельм Кейтель прибыл самолетом в аэропорт Темпельхоф и садится в автомобиль, чтобы отправиться на подписание «Акта о безоговорочной капитуляции Германии» в район Карлсхорст.
Представители командования Германии во главе с генерал-фельдмаршалом Кейтелем направляются на подписание «Акта о безоговорочной капитуляции Германии».
Командование Германии во время подписания исторического Акта о безоговорочной капитуляции.
На фото слева направо: генерал-полковник Штумпф (Hans-Jürgen Stumpff) от воен­но-воздушных сил, генерал-фельдмаршал Кейтель (Wilhelm Keitel) от сухопутных войск и генерал-адмирал фон Фридебург (Hans-Georg von Friedeburg) от военно-морского флота.
Представители командования Германии после подписания «Акта о безоговорочной капитуляции» в Берлине.

Кинохроника подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии

8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии — документ, ознаменовавший победу советского народа в Великой Отечественной войне и завершение Второй мировой войны в Европе.Торжественное подписание акта состоялось под председательством маршала Жукова, а сама процедура прошла в предместье Берлина — там, откуда пришла нацистская агрессия.