Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы Союза Советских Социалистических Республик над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне.

Документальный фильм отражает исторические события, прошедшие в 1945 году в Москве на Красной площади. Торжественный парад — особый символ Победы советского народа над ненавистнической и нацистской идеологией. На празднике собрались высшее командование, командующие фронтами, деятели науки и искусства, представители рабочих и крестьян. По столичной брусчатке парадным строем идут вернувшиеся солдаты, которые прошли через все ужасы войны.

Мы будем помнить и хранить солдатский подвиг всегда, передавать эту ценную память следующему поколению, чтобы ужас войны не вернулся на мирные земли нашей Великой Страны.

Парад войск Красной армии принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал войсками — Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад проходит ежегодно на главной площади России.

Парад Победы 1945 года. Полная версия в хорошем качестве

Информация: СССР, 1945, документальный фильм на русском языке
Продолжительность: 00:49:12
Режиссер: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский

Парад Победы 1945 года. Цветная версия в хорошем качестве

Информация: СССР, 1945, документальный фильм на русском языке
Продолжительность: 00:18:13
История съемок: В Москву для киносъемок Парада Победы собрали лучших кинооператоров фронтовых киногрупп. Снимали на многослойную цветную трофейную киноплёнку Agfacolor. Монтаж и озвучивание производились в Берлине, так как там было необходимое оборудование. По словам оператора Михаила Посельского, после того, как фильм был отснят, выяснилось, что большая часть ленты имеет брак по цвету. По этой причине весь фильм перевели на чёрно-белую плёнку, а из того материала, который подходил по качеству, смонтировали 19-минутный фильм. По итогам киносъемок Центральной студией документальных фильмов было выпущено два фильма — цветной и чёрно-белый. Здесь представлен цветной вариант.