Изучая рассекреченные документы Второй мировой войны, британские кинематографисты выявили высокую степень зависимости Адольфа Гитлера от наркотических и психотропных веществ.

На основе медицинских отчетов и информации, полученной американскими спецслужбами от врачей фюрера, стало известно, что последний употреблял 74 вида психоактивных веществ, в том числе и наркотических. Среди секретных документов найдена информация о встрече Гитлера с Муссолини летом 1943 года, перед которой главный фашист принял дозу метамфетамина, чтобы выступить перед публикой на фоне искусственного эмоционального подъема.

Согласно полученной информации уже к концу 1943 года, Гитлер имел высокую степень зависимости от подобных «искусственных эмоций». Последнее время, будучи в бункере, фюрер сидел на сильнодействующих лекарствах — известно, что в день ему могли делать до девяти наркотических инъекций.

Историческая справка

Во время своего руководства нацистской Германией, Гитлер обращался к различным лекарствам, которые помогали справиться с его физическими и эмоциональными проблемами. Одним из наиболее широко известных препаратов, который он употреблял, был амфетамин, известный также как «первитин». Этот стимулятор нервной системы использовался военными, чтобы бодрствовать и снимать усталость. Считается, что Гитлер принимал первитин на протяжении многих лет, включая период Второй мировой войны. Его использование позволяло ему оставаться бодрым и энергичным даже при длительных периодах работы.

Появление Адольфа Гитлера на публике сопровождалось не только рукоплесканием сподвижников, но и явными признаками эмоциональных перепадов и психических расстройств.

Кроме амфетамина, есть данные о том, что Гитлер принимал другие наркотические вещества. Например, он был известен своей зависимостью от гормональных препаратов, таких как гормон щитовидной железы и гормон стероидов. Также есть упоминания о том, что Гитлер принимал барбитураты, чтобы улучшить сон и справиться с бессонницей.

В то время как наркотические препараты могли принести некоторое облегчение Гитлеру, они также могли вызывать негативные побочные эффекты и усугублять его физическое и психическое состояние. Некоторые исследователи полагают, что долгосрочное употребление наркотиков могло повлиять на его принятие решений и вести к уменьшению его физической и психической способности.

Все эти сведения о приеме наркотических веществ Гитлером основаны на исторических архивах, письмах, свидетельствах очевидцев и научных исследованиях. Однако стоит отметить, что некоторые аспекты этой темы остаются предметом дискуссии среди историков, и точное количество и типы веществ, которые употреблял Гитлер, не всегда можно однозначно установить.

Активные наркоманы среди сподвижников

Информация об употреблении наркотиков в окружении Гитлера основывается на различных источниках, к сожалению не все данные могут быть подтверждены или точно установлены. Некоторые свидетельства до сих пор остаются предметом споров и сомнений среди историков. Однако некоторые прямые или косвенные факты указывают на действующих наркоманов в кругу немецкого диктатора.

Герман Вильгельм Геринг — политический, государственный и военный деятель нацистской Германии. Приговором Нюрнбергского трибунала был признан одним из главных военных преступников и приговорён к смертной казни через повешение, но накануне казни покончил жизнь самоубийством.

Одной из самых известных фигур в окружении Гитлера был Герман Геринг, который занимал пост министра авиации в Третьем рейхе. Существуют доказательства того, что Геринг употреблял наркотические препараты, включая морфин и кокаин. Некоторые историки пишут, что Геринг впадал в состояние эйфории и непредсказуемого поведения под воздействием этих веществ.

Мартин Людвиг Борман — немецкий государственный и политический деятель, начальник Партийной канцелярии НСДАП (1941—1945), личный секретарь фюрера. Совершил самоубийство вместе с доктором Людвигом Штумпфеггером на мосту близ Лертского вокзала. За военные преступления и преступления против человечества на Нюрнбергском трибунале был заочно приговорён к смертной казни через повешение. В 1972 году при ремонте дороги были обнаружены останки Бормана. Экспертиза ДНК, проведённая в 1998 году, окончательно доказала, что это труп Бормана.

Другим примером является Мартин Борманн, ближайший помощник Гитлера и руководитель его канцелярии. Существуют свидетельства того, что Борманн также употреблял амфетамины и другие стимуляторы для поддержания высокого уровня энергии и работоспособности.